Марихуана или каннабис — это наркотик растительного происхождения. Хорошо известен в узких кругах как психостимулятор и эйфоретик. Наркоманы ложно считают его «легким» психоактиным веществом. Конечно, это не так. Не бывает легких наркотиков, вопрос только в том, насколько быстро возникнет привыкание и полноценная зависимость. Конечно, у марихуаны этот срок несколько больше, чем у героина, солей и спайсов. Но менее опасным вещество не становится.

Систематическое применение марихуаны вызывает тяжелые расстройства работы всего организма. Страдает сердце, страдают почки, печень, легкие, центральная нервная система. Разрушается и расшатывается психика. Конопля действует на давление. Восстановление потребует много времени.

Клиника Рехаб предлагает полный курс лечения наркотической зависимости. Мы готовы вернуть вас и ваших близких к трезвой, здоровой жизни. Восстановление проводится по всем направлениям:

  • Детоксикация. Выведение наркотика и продуктов его распада из организма.
  • Восстановление пациента. Состояние его здоровье. Поддержание всех систем тела в нормальном состоянии.
  • Интервенции. Не всегда наркоманы готовы лечиться. Наша задача — мотивировать больного пройти полный курс терапии и вернуться к нормальной жизни.
  • Кодирование. Психотерапевтическими методами. Чтобы скорректировать зависимость.
  • Психотерапия. Помогает избавиться от пагубных паттернов поведения. Научить больного жить по-новому.
  • Реабилитация. Восстановление социальных и трудовых навыков.

Подробнее можете узнать по телефону. Наши специалист с удовольствием ответят на все вопросы.

От чего зависит степень влияния марихуаны на давление

Влияние марихуаны на артериальное давление зависит от нескольких факторов.

  • Способа применения наркотического препарата. Если выкурить марихуану, с большой вероятностью на давлении это скажется негативно. Оно будет нестабильным, но не так долго. Эффект сохраняется всего час-полтора. Плюс-минус. Если же принять наркотическое средство в виде таблетки для перорального использования — результат наступит позднее. Но интенсивность его будет куда выше и сохранится дольше. На протяжении 6-10 часов.
  • Дозировка. Чем выше концентрация наркотика, тем ниже уровень артериального давления. Это не аксиома, возможны различные варианты. Точно известно одно. При использовании наркотика в высоких дозах, патологический процесс становится все более и более стойким. А лечение — сложным.
  • Частота применения наркотического препарата. Как правило, при однократном использовании давление растет. При систематическое — падает. Но это тоже не стопроцентная выкладка.

Конопля и давление связаны непосредственно. Потому нужно внимательно следить за уровнем АД при контроле состояния здоровья. На дому или в стационаре.

Как марихуана влияет на артериальное давление

Как уже было сказано, здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма и клинической ситуации.

  • При кратковременном потреблении наркотиков, когда человек еще не втянулся, патологическая зависимость приводит к росту артериального давления. Обычно в пределах 10-15% от нормального уровня АД. Хотя возможны и большие отклонения от нормы.
  • При длительном потреблении наркотиков все с точностью до наоборот. Уровень артериального давления падает. Порой существенно.

Помогает ли марихуана от высокого давления? Нет. И нет никакого смысла использовать наркотик как лекарство. Ничем хорошим это точно не закончится. Необходимо как можно раньше отказаться от психоактивного вещества. Можно ли курить марихуану при повышенном давлении? Однозначно нет. Это смертельно опасно. Более того, пациент, даже здоровый, рискует столкнуться с опасными последствиями приема каннабиса.

Среди возможных осложнений:

  • Нарушение работы сердца. Тахикардия после потребления большой дозы препарата или при однократном курении. Если же пациент принимает марихуану давно, не миновать брадикардии. Обратного патологического состояния. Закончиться это может остановкой сердца и смертью от асистолии. Все зависит от особенностей организма больного.
  • Гипертонический криз. Резкий стремительный скачок уровня артериального давления. Сопровождается опасным состоянием и плохим самочувствием.
  • Инсульт. Острое нарушение церебрального кровотока. Сопровождается ишемией. Больной рискует столкнуться со смертельно опасными осложнениями. Например, нарушением работы ствола головного мозга. А следовательно дыхательными и сердечными расстройствами.
  • Смерть от осложнений или инвалидность. В самом лучшем случае больной отделается небольшим неврологическим дефицитом. Но есть вероятность превратиться в «овощ».

Независимо от типа и характера зависимости, больной всегда заполучает ишемию головного мозга. На ранних стадиях она проявляется головными болями, головокружением, тошнотой и неврологическим дефицитом.

Восстановление обязательно. И как можно быстрее. На ранних стадиях зависимости от наркотика изменения не стойкие и с ними проще справиться.

В итоге, марихуана повышает или понижает давление? Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Возможно и то, и другое.

Какие последствия курения каннабиса возможны кроме скачков АД

Помимо изменений артериального давления, наблюдаются расстройства работы всего организма. Его систем.

  • Со стороны репродуктивной системы развивается бесплодие. Импотенция. Падает половое влечение. Причем у пациентов сразу обоих полов.
  • Со стороны головного мозга не миновать систематических болей, головокружений, сонливости, слабости. Все это результат недостаточного церебрального кровотока.
  • Первой страдает психика. Это основная мишень наркотика. Особенно каннабиса. Развивается вялость, появляются перепады эмоционального фона. Формируются поведенческие нарушения. Также патологические изменения в психике сопровождаются ростом вероятность эндогенных психозов. Шизофрении. При систематическом употреблении пациент страдает от галлюцинаторных и бредовых синдромов. Становится тревожным, плохо спит.
  • Со стороны печени. Наблюдается дисфункция органа и нарушение работы всего пищеварительного тракта.
  • Почти со стопроцентной гарантией пострадает и сердце. У пациентов с наркотической зависимостью развиваются нарушения ритма, расстройства сердечного выброса. От ишемии страдает весь организм. Начинается стенокардия. Повышается вероятность инфаркта.

Осложнения тяжелые и опасные. Страдает не только давление, поражаются все системы тела.

Почему стоит пройти лечение именно у нас

Мы предлагаем полный и качественный курс лечения наркотической зависимости. Вы можете рассчитывать на:

  • Эффективность.
  • Высокую скорость терапии.
  • Честные, доступные цены на лечебные мероприятия.
  • Безопасность.
  • Ведение до полного выздоровления. Возвращения к трезвой и здоровой жизни.

О стоимости терапии

Цена зависит от тяжести патологического процесса, степени и стадии зависимости. Вопрос лучше уточнить по телефону. Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам.