Марихуана представляет собой естественный наркотик, растительного происхождения. Это мощный каннабиоид, который ошибочно считают «легким». Это, конечно же, не так. Марихуана не менее опасна, чем героин и прочие психоактивные вещества. Хотя действует несколько медленнее и не так быстро провоцирует стойкую зависимость. Патологическое пристрастие никуда не девается само собой. Даже такое важное состояние как беременность не останавливает женщину от систематического потребления наркотического вещества.

Завязать с потреблением марихуаны можно и нужно. Потому как в противном случае не миновать опасных осложнений на организм матери и самого ребенка. Последствия могут отразиться и позже, уже когда младенец появится на свет.

Клиника Рехаб предлагает полный курс терапии зависимости от наркотиков. Мы лечим пациенток, в том числе во время гестации. Основные направления коррекции:

  • Детоксикация. С учетом непереносимости некоторых препаратов и опасности медикаментов для беременной пациентки. Матери и плода.
  • Интервенции. Нужно убедить человека лечиться. Это одна из ключевых задач.
  • Кодирование. Психотерапевтическое воздействие, основанное на внушении правильных установок. На отвращение к наркотикам, на трезвый образ жизни и прочие.
  • Психотерапия. Чтобы устранить патологические поведенческие модели.
  • Социальная реабилитация.

Мы готовы помочь вам и вашим близким. Подробнее узнайте по телефону. Наши специалисты с удовольствием ответят на все вопросы.

Как наркотики влияют на организм плода

Марихуана, как и другие наркотики, быстро разрушаю организм. Вещество без проблем проходит через плацентарный барьер и отравляет все системы плода. Не важно, когда пациентка принимает наркотики, в 1, 2 или 3-м триместре. Патологические изменения будут однозначно тяжелыми. Особенно опасно курение марихуаны при беременности в первой фазе. Поскольку именно в это время закладываются основные системы плода. Если говорить в общем, вероятно развитие таких отклонений в развитии:

  • Пороки нервной трубки. А затем и центральной нервной системы. Нарушения структуры мозга, мутации, вплоть до полного отсутствия головного мозга.
  • Нарушения работы сердца. Пороки клапанов, крупных сосудов. Чаще всего развиваются несовместимые с жизнью осложнения. Они заведомо обрекают ребенка на гибель вне организма матери.
  • Расстройства со стороны почек, выделительной системы.
  • Отклонения в работе легких. Врожденная дыхательная недостаточность. Встречается относительно редко.

Вполне возможны уродства, врожденные дефекты развития. Вероятны и не столь очевидные патологические процессы и синдромы. Которые проявляются нарушением работы костного мозга и прочими отклонениями. В некоторых случаях происходит рождение мертвого плода. Или же нарушения имеют столь критический уровень, что молодой пациент погибает в первые несколько часов или дней от рождения. Несовместимые с жизнью нарушения структуры организма — вот основное последствие курения марихуаны во время беременности.

Во втором-третьем триместре степень опасности несколько ниже. Основные системы заложены. Но вероятны некоторые отклонения в работе организма:

  • Нарушения нервной регуляции, сосудистого тонуса. Расстройства регулирования артериального давления.
  • Снижение местного и общего иммунитета. Врожденное нарушение работы и активности защитных сил тела.
  • Слабоумие. При систематическом потреблении марихуаны, мать обрекает ребенка на когнитивный, интеллектуальный дефицит. Вероятно врожденное слабоумие. Возможна олигофрения с необратимыми последствиями.

Патологические изменения множественны. Описана лишь малая часть. Пациентка не просто должна — обязана отказаться от пагубной привычки. Если не ради себя, то ради не родившегося человека.

Как марихуана действует на организм матери

Можно ли беременным курить марихуану? Однозначно нет. Это можно сказать со стопроцентной гарантией, поскольку развивается масса осложнений со стороны организма самой матери. Как марихуана влияет на беременность? Страдают все структуры тела.

  • Со стороны центральной нервной системы развиваются головные боли, нарушения церебрального кровотока. Кровеносная система и так перегружена, потому не миновать расстройств питания головного мозга.
  • Расстройства дыхания. Пациентка не может нормально дышать. Развивается одышка. Это результат недостаточного питания головного мозга и трофики сердца. Постепенно снижается переносимость физических нагрузок. Пациентка рискует погибнуть от ишемических процессов. Самое тяжелое расстройство из возможных — это инсульт. Острое нарушение церебрального кровотока. Сопровождается резким скачком артериального давления и отмиранием нервных тканей.
  • Нарушения со стороны сердечнососудистых структур. Развиваются скачки артериального давления. Нарушается питание и клеточное дыхание в миокарде. Возможно развитие такого опасного состояния, как инфаркт. Острое нарушение питания сердечнососудистых структур. Формируется спонтанно, если не оказать первую помощь в течение нескольких часов — велика вероятность гибели от осложнений. Например, от остановки сердца.
  • Не миновать отклонений в работе печени. Это крупнейшая железа организма. Своего рода — биохимическая лаборатория. Работает постоянно, фильтрует кровь и чистит ее от всевозможных опасных веществ. В период гестации печень перегружена. Наркотики, марихуана повышает и без того высокую нагрузку. Следовательно, пациентка рискует столкнуться с печеночной недостаточностью. Энцефалопатией. Кровотечениями.
  • Опасны расстройства со стороны почек. Нарушается фильтрующая функция. Организм перестает нормально перерабатывать жидкость и выводить ее. В моче появляются эритроциты. Кровь. Затем повышается вероятность почечной недостаточности. Необходимы срочные меры.

Пациентка сталкивается и с другими патологическими изменениями. Например, с эклампсией. Резким повышением артериального давления до опасных отметок в 190-200 мм ртутного столба и больше. Возможен спонтанный выкидыш. Встречаются маточные кровотечения. Практически наверняка будут проблемы с естественным разрешением родов.

Пациентка обязана отказаться от пагубной привычки. Это в ее же интересах.

Почему лечиться нужно именно у нас

Что делать, если пациентка курила марихуану во время беременности? Необходимо пройти полный курс обследования и лечения. Это единственный способ гарантировать безопасность себе и ребенку. Мы предлагаем комплексную терапию зависимости. Гарантируем:

  • Высокую скорость лечения.
  • Полную безопасность.
  • Анонимность.
  • Эффективность. При условии, что женщина выполняет все рекомендации врача.
  • Низкую, честную стоимость медицинской помощи.

Важно не откладывать лечение. Это смертельно опасно.

Сколько стоит полный курс терапии зависимости от марихуаны

Стоимость зависит от степени патологического процесса. Тяжести. Этот момент лучше уточнить по телефону. Мы готовы ответить на все ваши вопросы.