Наркомания отражается не только внешним образом, на поведении и эмоциональном фоне, виде человека, но и объективно. Обнаружить прием веществ можно посредством тестов на наркотики. Как правило, для исследования берут мочу или кровь. Чуть реже волосы, смывы с рук, частицы ногтевых пластинок. Все зависит от того, какая методика будет применяться для тестирования.

Проверка крови на наркотики считается одной из самых простых и в то же время эффективных методик обследования человека. Или его освидетельствования. Есть несколько способов провести тесты.

После того, как результаты получены, нужно решать, что делать. Пациент с большой вероятностью не откажется от наркотических веществ. Как показывает практика, очень небольшой процент наркоманов готов лечиться. Еще меньшее число людей способно бросить пагубную привычку.

Клиника Рехаб предлагает полный курс лечения зависимости. Мы проводим комплексную терапию наркомании. Работаем по нескольким ключевым направлениям:

  • Детоксикация. Выведение продуктов распада наркотика и самого психоактивного вещества из крови и тканей. Чтобы устранить абстинентный синдром и остаточные признаки патологической зависимости. Опьянения.
  • Интервенции. Если пациент не готов лечиться, его нужно убедить в деструктивности этой установки. Помочь и мотивировать. В этом суть интервенций.
  • Кодирование от зависимости. Проводится с помощью медикаментов, если наркомания опийная. Или психотерапевтического влияния, во всех остальных случаях. Имеет смысл провести двойной блок, если пациент находится в тяжелом состоянии.
  • Психотерапия. Чтобы выявить и искоренить пагубные привычки, установки, которые ведут прямиком к новой дозе наркотического вещества.
  • Социальная адаптация, восстановление. Чтобы вернуть человека в общество. Восстановить его контакты, коммуникативные и трудовые навыки.

Подробнее вы можете узнать по телефону. Мы ответим на все интересующие вас вопросы.

Как проводится тест на наркотики, какие исследования крови существуют

Основных метода исследования крови на наркотики два.

  • Первая проверка на употребление наркотиков — это так называемый квартальный тест. Назначается он наиболее часто, если нужно обнаружить факт систематического применения наркотиков. Потому для освидетельствования здесь и сейчас не подходит. Выявляет употребление опиатом, каннабиоидов и еще нескольких видов наркотических компонентов. Тест обнаруживает патологические изменения в организме.

При поступлении наркотического вещества в организм, тело начинает выработку специфических антител против инородного агента. Эти антитела сохраняются по разным оценкам, до 3-4 месяцев в кровеносном русле. Потому результаты будут хорошо заметными даже через длительный промежуток времени от последнего применения психоактивного соединения. Есть несколько минусов, которые присущи этому методу. Во-первых, как было сказано, он не годится для освидетельствования. Поскольку для выработки антител в объемах, когда их можно зарегистрировать лабораторно, нужно минимум 2-3 приема наркотиков. Это не столь быстрый процесс. Во-вторых, стоит такой тест довольно дорого. Несколько, а то и несколько десятков тысяч рублей. Зависит от лаборатории и метода исследования. Потому применяется только, если на то есть основания.

  • Второй способ диагностики — это так называемый химико-токсикологический тест. Он применяется куда шире, в том числе в качестве относительно быстрого способа диагностики наркомании. Как правило, можно определить наличие в крови 10 типов наркотических веществ. Кроме того, это тестирование используется для доказательства в суде. То есть его результаты имеют юридический вес и силу. С некоторыми оговорками. В основе метода лежит способ проверки, который основан на взаимодействии наркотика и реагента, с которым он может химически связываться.

Исследование показывает текущее состояние наркомана. После 1-3 дней после употребления вещества, результат даст только квартальный тест. Рассматриваемая же методика — скорее экспресс, а не для долгосрочного мониторинга.

Есть и другие методы обследования.

  • Проверка волос на наркотики. В волосах наркотики сохраняются до нескольких месяцев. Потому методику также можно считать одной из основных при тестировании на прием психоактивных веществ.
  • Проверка слюны на наркотики. Обычно стандартными экспресс-тестами. Такие способы не считаются юридически достоверными. Предпочтение отдают анализам крови.
  • Проверка мочи на наркотики. В урине психоактивные вещества сохраняются в течение нескольких дней и более. Все зависит от того, какой конкретно наркотик принял пациент.

Какие анализы сдают для проверки на наркотики — зависит от состояния зависимого и целей диагностики, обследования человека. Потому вопрос остается за наркологами.

Как сдают анализ

Анализ сдают стандартным способом. Биологический материал — это венозная кровь. Врач обрабатывает место укола антисептиком. Затем берет необходимое количество крови, обычно около 15 мл. Пробирку маркирует, после чего, диагностика проводится уже в лаборатории.

Результаты можно считать юридически значимыми только в тех случаях, когда исследование проводится в рамках судебной экспертизы.

Как проходит проверка на наркотики также зависит от конкретного метода исследования.

Как еще можно заподозрить прием наркотиков

Прием наркотиков можно заподозрить, если у пациента имеются некоторые объективно заметные проявления. Если есть хотя бы один подозрительный симптом, имеет смысл сводить пациента в клинику. Чтобы сдать анализ на наркотики. Среди возможных проявлений:

  • Пустой взгляд. Кажется, будто человек смотрит, но не видит того, на что направлен взгляд. Это типичное проявление наркотического опьянение или «отходняка» от этого состояния.
  • Нарушение чувствительности зрачков к свету. Зрачки могут быть чрезмерно узкими или, напротив, широкими. Поскольку нарушается функция центральной нервной системы. Все зависит от того, что принимает человек.
  • Неряшливый внешний вид. Особенно, если это не было типично для пациента в прошлом, такое должно насторожить.
  • Агрессивность и раздражительность. Даже в ответ на малейшие внешние стимулы.
  • Нарушение социальной активности. Сужение круга социальных интересов и контактов.
  • Нетипичное поведение, появление сленга в речи. Обычно терминологии, которая встречается в наркоманской среде.
  • Следы порошка на одежде. Уколов, если пациент применяет дезоморфин, героин и прочие наркотики опиоидного типа. Проверить эти моменты можно не всегда. Особенно, если больной хорошо скрывает свою привычку.

Почему стоит обратиться именно в нашу клинику

Мы гарантируем:

  • Высокую скорость лечения.
  • Эффективность.
  • Доступную стоимость.
  • Анонимность тестирования и терапии зависимости.

Сколько стоит тест и лечение наркомании

Сколько стоит проверка на наркотики? Это зависит от того, какой метод используется. Вопрос лучше уточнить по телефону. То же самое касается и лечения зависимости.

Как пройти проверку на наркотики в клинике? Достаточно договориться и подойти в назначенное время.

Мы проводим и диагностику, и полное лечение пациентов.