Наркомания представляет собой сложное заболевание. Оно имеет одновременно три плоскости.

  • Первая — психическая или психологическая. В этой плоскости человек хочет принимать наркотики. Это тяга на психологическом уровне. Чаще всего ей соответствует первая стадия патологического процесса. Когда физически человек еще свободен.
  • Вторая плоскость — физиологическая. Сопровождается выраженным абстинентным синдромом. Пациент, возможно, хочет, но уже не может отказаться от психоактивных веществ, поскольку они диктуют, что ему делать. Абстиненция крайне тяжело переносится пациентами и становится тем фактором, который вызывает длительную наркоманию.
  • Наконец, наркозависимость имеет и социальную плоскость. Она обуславливает нарушение социальных контактов и связей. Пациент утрачивает коммуникативные навыки, не может нормально общаться, трудиться. Сужается круг интересов.

Фазы или плоскости постепенно сменяют друг друга. Не считая некоторых исключений, они наслаиваются, создавая тяжелую клиническую картину. Чтобы справиться с наркоманией используют группу методов. В основном — медикаментозного плана. По крайней мере, на начальном этапе расстройства.

Какие препараты используют для медикаментозного лечения наркомании? Какие еще методы лечения существуют? Нужно разобраться подробнее.

Какие препараты используют для лечения наркозависимости

По характеру действия наркотики можно подразделить на несколько групп. Исходя из превалирующего эффекта, врачи-наркологи подбирают соответствующие медикаменты.

  • Средства растормаживающего действия. Производят соответствующий эффект. Стимулируют повышение физической и психической активности. К ним можно отнести амфетамин, метамфетамин и производные этого вещества. Восстановление при амфетаминовой зависимости сложное и долгое. В основном из-за того, что патологический процесс развивается постепенно. Исподволь. Порой месяцами и даже годами. В зависимости от того, насколько высока дозировка препаратов.
  • Препараты седативного свойства. Среди них можно назвать метадон, героин и прочие опиоиды. Они вызывают успокоение, чувство безопасности. Порой возможна эйфория от действия наркотического препарата. Для этих препаратов типичны тяжелые последствия потребления. В том числе, ломка, зависимость на физиологическом плане развивается спустя одно-два применения. Абстинентный синдром тяжелый, непереносимый. Пациенты быстро увеличивают концентрацию препарата и погибают от передозировки. Нужно срочное лечение в стационаре.
  • Средства с галлюциногенными свойствами. К ним относят в основном каннабиоиды. Они вызывают бредовые и нереальные галлюцинаторные переживания по типу полного погружения. Онейройдные состояния. Восстановление после длительного потребления веществ представляет собой непростое дело. Справиться с патологическим процессом трудно.
  • Эйфоретики. Вроде оксибутирата натрия. Вызывают выраженные ощущения счастья, свободы. Приводят к стойкой наркомании после первых нескольких приемов. Потому несут огромную опасность для здоровья и жизни пациента. Необходимо немедленное лечение в условиях наркологического стационара.
  • Синтетические смеси. Используются в качестве дешевого заменителя естественным наркотикам. Принимают их в основном пациенты молодого возраста. Приводят к комплексному эффекту. Зависимость вызывают практически сразу, чтобы привязать человека к наркодилерам и «подсадить» на препарат. Вызывают быструю деградацию личности и смерть от передозировки. Сюда относят соли, курительные смеси-спайсы и прочие наркотики.

В рамках коррекции применяют большую группу препаратов. В зависимости от таких факторов, как степень поражения, стаж наркотической зависимости, тяжесть патологического процесса.  Медикаментозное лечение наркомании зиждется на нескольких препаратах.

  • Собственно средства, которые можно назвать специфическими антидотами. Например, при опиоидной наркомании это Налоксон, Налтрексон. Они относятся к антагонистам опиоидных рецепторов. Попадая в организм, наркотик воздействует на ткани головного мозга, провоцируя соответствующие переживания. При применении антидотов этого не происходит. К тому же замедляется распад наркотика, зато ускоряется его выведение. Пациент быстро приходит в норму. Правда, этого недостаточно.
  • Препараты для лечения наркозависимости обязательно включают в себя мочегонные средства. За счет того, что этим медикаменты способны быстро нормализовать отток жидкости из организма, они способны вывести продукты распада веществ с мочой. С другой стороны, большая часть наркотика особенно при длительном приеме остается в тканях. Потому такой способ не всегда эффективен. Порой требуются дни и недели на полную детоксикацию.
  • Растворы для внутривенного вливания. Их несколько. Наиболее эффективны такие препараты как физраствор, раствор сульфата магния, также глюкоза. С одной стороны, они питают организм, чтобы не происходило обезвоживания, нарушения электролитического баланса. С другой же — корректируют общее состояния организма, выводят наркотики за счет повышения количества циркулирующей крови. Пациент держат на растворах какое-то время.

Препараты в основном используются для детоксикации. Но этого недостаточно. Поскольку детоксикационные мероприятия — это первый шаг на пути к восстановлению, излечению от патологического процесса. Более того, чтобы мероприятия сработали, нужно выполнить некоторые условия:

  • Пациент должен быть готов лечиться. То есть необходима достаточная мотивация. В противном случае быстро все вернется на круги своя. На аномальные рельсы.
  • По необходимости проводятся интервенции. Это метод убеждения человека в необходимости лечиться. Чем быстрее появится необходимая мотивация, тем эффективнее терапия. Клиника Рехаб занимается интервенциями. Мы убеждаем пациентов лечиться. В 9 из 10 случаев удается добиться результата с первых же попыток.
  • Коррекция возможна только в условиях стационара. Поскольку вне его не миновать срывов. Необходима госпитализация на сроки от нескольких дней до месяца и даже более. В зависимости от случая.

Это так называемый детоксикационный этап. Но его недостаточно, как уже и было сказано. Поскольку методика купирует проявления зависимости, но сама зависимость никуда не девается. Плюс ко всему патологический процесс разрушает организм. Чтобы его поддержать, необходимы дополнительные меры. Медикаментозное лечение наркозависимости включает в себя поддерживающие методики. Список препаратов для лечения наркозависимости в этом случае:

  • Гепатопротекторы. Карсил, Эссенциале и аналогичные. Наркотики бьют по печени, нарушают ее работу и сами накапливаются в тканях крупнейшей железы организма. Потому-то так важно поддержать работу органа. Используются специальные препараты длительными курсами. Лучше всего в форме растворов для парентерального введения. Но возможны исключения. Особенно на финальных этапах медикаментозной коррекции.
  • Кардиопротекторы. Наркотики, независимо от типа, провоцируют ишемические процессы в миокарде. Начинается коронарная недостаточность. Какие-то в большей, другие в меньшей степени. Потому применяются защитные медикаменты. Среди них можно назвать Рибоксин, Милдронат. Они восстанавливают клеточное дыхание и питание тканей. Чем раньше начата терапия, тем меньше вероятность осложнений.
  • Обязательно применяют ноотропы. Это препараты, которые ускоряют обменные процессы в головном мозге. Они обеспечивают нормальное клеточное дыхания. Оптимизируют трофику в церебральных структурах. Восстанавливают работу всей центральной нервной системы. В качестве основных препаратов, применяют Фенибут, Глицин и аналогичные наименования. Важно следить, чтобы у пациента не развивалась аллергия на препараты.
  • Препараты для лечения включают в себя цереброваскулярные средства. Они обеспечивают нормальный кровоток в центральной нервной системе. Поскольку часто наркотики сказываются на состоянии ЦНС негативным образом. Нарушают местный кровоток. Необходимо восстановить нормальные процессы в головном мозге.
  • Обязательно назначают и психотропные лекарства. Особенно, если пациент принимал галлюциногены или когда присутствуют психические проявления. Будь то расстройства по типу галлюцинаций, бреда. Назначают нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы. Они нормализуют состояние головного мозга, восстанавливают мышление.
  • По потребности пациентам назначают снотворные средства. Чтобы улучшить сон, снять тревожность. Применяют наравне с транквилизаторами. Также порой транквилизаторы назначают вместо снотворных, поскольку они обладают достаточным седативным эффектом.

Снятие тяги к наркотикам — комплексный процесс. Потому помимо препаратов назначают психотерапию, кодирование. Они обязательны и идут в комплексе с основным лечением.

Почему стоит обратиться именно к нам

Клиника Рехаб предлагает полный курс терапии от наркомании. Мы гарантируем:

  • Эффективность.
  • Полную безопасность.
  • Анонимность.
  • Всесторонний подход.
  • Ведение пациента до выздоровления.

Сколько стоит медикаментозное лечение наркомании

Цена на медикаментозное лечение от наркозависимости определяется тяжестью случая, давностью патологии. Вопрос лучше уточнить по телефону. Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас.