Содержание статьи:

Ломка у героинового наркомана

Героиновая наркомания — одна из самых распространенных на территории постсоветского пространства. Патологический процесс смертельно опасный: по разным оценкам, зависимые от этого опиоидного наркотика живут от 7 до 10 лет. Некоторые — еще меньше. Основные причины смерти людей с пагубной привычкой — инфаркт, инсульт, остановка сердца, передозировка.

Самостоятельно человек отказаться от героина не сможет. Причина в скорости развития привыкания на физиологическом уровне. Когда организм сам требует новую дозу.

Выявить наркоманию важно, поскольку только так можно успеть с лечением. Задача ложится на плечи родственников. Сам больной никогда не пойдет к наркологу и не захочет избавляться от пристрастия. Обнаружить патологический процесс помогут отличительные признаки героиновой зависимости.

Как же определить героинового наркомана, и что делать дальше.

Что такое героин

Героин, один из опаснейших наркотиков современности

Героин представляет собой мощный опиоидный наркотик полусинтетического происхождения. Он обладает мощным действием, оказывает тяжелое влияние на организм. Страдают все системы: от головного мозга и нервных тканей до пищеварительного тракта, почек. Изначально эксперименты с опиоидами проводились для разработки эффективных обезболивающих. В рекреационных целях, для получения удовольствия, вещество употребляют много лет и Россия — один из лидеров.

Внешний вид вещества варьируется, зависит от конкретного производителя, т.н. «варщика». В большинстве случаев героин выглядит как белый порошок или кристаллы более крупного размера. Также есть модификации других цветов: коричневый героин, также черный, который выглядит как уголь. Все зависит от способа производства, степени очистки конечного вещества.

Героиновые наркотики также продают в виде смесей. Широко известна и распространена смесь героина с кокаином — спидбол. Это еще более опасный вариант, который снижает выживаемость наркоманов в разы.

Героин применяют по-разному. Наиболее частый вариант — внутривенное введение. Для приготовления химической отравы используют порошок.   

Вызывает ли героин зависимость

Зависимость от героина пявляется от первой дозы

Героин, несомненно, вызывает зависимость. Более того, она очень тяжелая. В отличие от множества других психоактивных веществ, он провоцирует мучительную потребность принимать новые и новые дозы с первого же употребления.

Героиновый наркоман становится заложником вещества в считанные дни. А вот отказаться от пагубной привычки уже не может. Причина заключается в стойкой физиологической потребности в новой дозе. Организм сам требует новой стимуляции. Проявляется физиологическая зависимость так называемой ломкой.

Ломка или абстинентный синдром проявляется остро, через несколько часов после окончания опьянения. Развивается в несколько стадий. Если на первой все ограничивается тошнотой, слабостью, головными болями и нарушениям настроения, психической активности, на последней все куда хуже. Зависимый испытывает сильные мышечные боли. Наркоманы описывают их, будто бы ломаются кости и рвутся ткани. Ощущение столь невыносимо, что вынуждает человека всеми силами искать новую дозу вещества.

Из-за мучительного характера последствий, воздействия героина на человека, самостоятельно справиться с проблемой невозможно. От силы воли и личностных качеств это не зависит. Единственная возможность устранить расстройство — обратиться к врачу. Получить качественную медицинскую помощь.

Наша клиника давно и успешно занимается лечением различных форм зависимости. Как относительно легких, так и запущенных. Мы знаем, как справиться с наркоманией, помогаем больным и их родственникам. Ведем пациентов до полного выздоровления.

Последствия употребления героина

Плачевные последствия употребления героина, смертельный исходПоследствия использования героина касаются всех органов и систем. В числе наиболее очевидных проблем:

  • Нарушения работы головного мозга, церебрального кровотока: инсульты, энцефалопатии, приступы, похожие на эпилептические и пр.
  • Расстройства работы сердца, сосудов. Инфаркты, ишемическая болезнь сердца, аритмии и прочие нарушения.
  • Нарушения работы пищеварительного тракта.
  • Проблемы с почками, почечная недостаточность.
  • Проблемы с психикой: галлюцинаторные, бредовые синдромы и прочие.
  • Разрушение зубов: в течение считанных месяцев человек сталкивается с тяжелыми стоматологическими проблемами.

Отдельно стоит сказать про социальные нарушения: человек деградирует как личность, становится агрессивным, раздражительным. Может пойти на преступления, независимо от того, действует героин на человека в этот момент или нет. Нарушения стойкие, долговременные, постепенно становятся только сильнее.

В конечном итоге, зависимые сталкиваются с инвалидизирующими осложнениями. Погибают от передозировки или от тяжелых осложнений на внутренние органы. Нередки случаи самоубийств под действием наркотика.

Признаки героиновой зависимости: как распознать наркомана

Признаки употребления героина хорошо заметны. Сказать точно, какой наркотик употребил человек трудно, но выявить сам факт — куда легче. Среди признаков героинового наркомана:

  • Суженные зрачки, которые не реагируют на свет. Полное отсутствие реакции сохраняется на протяжении до суток. Затем симптом постепенно сходит на нет.
  • Повышенная потливость, гипергидроз вне зависимости от температуры окружающей среды.
  • Раздражительность, агрессивность или, напротив, вялость и депрессивность.
  • Насморк, постоянное течение слизи из носа.
  • Слезотечение, покраснение глаз как при аллергической реакции.
  • Скачки артериального давления, отсюда покраснение лица, кожи груди. Затем, сменяются патологической бледностью.
  • Тахикардия, обнаружить учащение сердцебиения можно и самостоятельно.
  • Галлюцинации, бред, психотические симптомы, когда зависимый с кем-то говорит. Человек под героином неадекватен и может быть опасен.
  • Расстройства координации, нарушения при ходьбе.

Под героином человек находится до 20-25 часов. Затем признаки воздействия наркотического вещества ослабевают и сходят на нет. Симптомы сменяются на другие. Человек без действия наркотика становится вялым, сонливым. Ощущает тошноту, головокружение, потому не может нормально ходить.

Долгосрочное влияние вещества на героинщика тоже заметно. Определить симптомы не трудно, в числе проявлений:

  • Зябкость, человек постоянно кутается в одежду.
  • Следы уколов на руках или ногах. По ним можно распознать прием наркотиков.
  • Странный химический запах от тела. Это последствие влияния героина на человека. Поры выделяют ядовитые продукты переработки вещества.
  • Изменения личности: человек ведет себя агрессивно. Круг интересов становится узким, круг общения тоже. Распознать героинщика можно по странному сленгу, мату в речи.

Если зависимый продолжает употреблять, симптомы усугубляются.    

Лечение героиновой зависимости: как проводится терапия

Лечение срочное, проводится в стационаре. Есть четкий алгоритм терапии зависимости.

Отдельные методы лечения героинового наркомана

Чтобы эффективно влиять на зависимого, лечение проходит по определенной схеме:

  • Детоксикация, очищение от наркотика и его метаболитов. С помощью классического подхода или УБОД. Применяется в классических случаях и при передозировке.
  • Кодирование, внушение установок на трезвость. Действует только после очищения организма.
  • Психотерапия, чтобы устранить причины начала употребления.
  • Реабилитация, восстановление социальных и прочих навыков.

Человек под героином ведет себя специфично. Задача родственников — определить проблему и обратиться к наркологу. Врач подскажет, что делать дальше.

КОНСУЛЬТАЦИЯ НАРКОЛОГА
бесплатно

оставьте телефон перезвоним через 1 мин
или нажмите на номер для звонка