Страх у молодой девушки


Что такое паническая атака

Паническая атака у молодого человекаПаническая атака — это острый тревожный приступ, который сопровождается сильнейшим иррациональным страхом и целой группой вегетативных проявлений, признаков активации симпатической нервной системы. Организм мобилизуется на борьбу с несуществующей угрозой, использует все ресурсы. Пациент становится тревожным, много двигается, возбужден и может подвергнуть себя опасности.

Панические атаки практически не бывают изолированными. Они имеют конкретную причину. Факторы развития расстройства могут быть самыми разными. Наиболее часто острые приступы паники встречаются при:

  • Генерализованном тревожном расстройстве. Одном из многочисленных вариантов невроза.
  • Фобических расстройствах. Состояниях, когда в клинике преобладает страх к конкретному объекту. Паническая атака начинается при непосредственном контакте с предметом страха. А если заболевание запущено, тогда при одном упоминании или взгляде на фото, ином контакте.
  • Депрессии. В некоторых случаях.
  • Неврастении.

Приступы острой тревоги могут быть следствием и более опасных патологий, психотических заболеваний (шизофрения, БАР и пр.). В ситуации нужно тщательно разбираться. С пациентами, страдающими паническими атаками, работают врачи-психотерапевты или, в крайних случаях, психиатры. В Москве возможностей получит ьквалифицированное лечение больше, поскольку опытных специалистов в столичном регионе больше.

Как проявляются панические атаки

Проявление панической атаки у молодой девушкиОстрый тревожный эпизод начинается внезапно, при контакте с источником страха. Это может быть как вполне очевидная вещь (например, насекомое), социальная ситуация (необходимость выступить на публике, сделать звонок и т.д.), так и что-то не столь очевидное. Например, внезапно пришедшая в голову мысль, прочитанная новость или просмотренный по телевизору эпизод.

Паническая атака развивается стремительно, клинические проявления появляются в считанные минуты. Среди симптомов:

  • Повышенная потливость. Человек буквально обливается потом как в знойный день.
  • Удушье, одышка и иные затруднения дыхания.
  • Озноб.
  • Тремор, дрожание конечностей.
  • Боли в левой части груди, как при стенокардии.
  • Тахикардия, увеличение частоты сердечных сокращений.
  • Моторное возбуждение или, наоборот, апатичность. Человек мечется или же сидит на месте и смотрит в одну точку, находясь практически в ступоре.

Субъективно пациент испытывает сильнейший страх. Но не может объяснить его природу. Больные жалуются, что предчувствует что-то опасное, боятся смерти, потерять контроль над собой и сойти с ума.

Острая тревога длится примерно 10-20 минут. Максимальная продолжительность клиники — час.

Состояние крайне мучительное. Оно настолько неприятно, что пациенты после перенесенного эпизода, тем более нескольких, начинают бояться уже повторения, что само по себе может стать спусковым механизмом и источником для усугубления психического состояния.

Как ставят диагноз при панических атаках

Специалист в области психотерапии, психиатрии может без проблем распознать паническую атаку. Клиника налицо. Однако этого мало. Кроме констатации факта требуется выявить причину, исходное заболевание, ставшее базой для эпизодов тревоги.

Диагностикой занимаются психотерапевты. Алгоритм включает в себя несколько шагов:

  • Первое — консультация. В рамках частной консультации психотерапевт опрашивает человека, выясняет, какие симптомы его беспокоят и как часто. Уточняет характер нарушений. Также собирает анамнез, чтобы углубиться в проблему.
  • После прояснения ситуации врач направляет человека на патопсихологическое обследование. Изучением состояния психики занимаются клинические психологи. Для понимания сути отклонения, степени нарушений, для назначения качественного лечения проводят серию тестов.

Если подозрений на органическую патологию нет, следующий шаг включает в себя подбор курса лечения. В противном случае необходима серия диагностических мероприятий для поиска и исключения соматических патологий, виновников тревожных эпизодов.

Панические атаки могут быть результатом неврологичсеских, эндокринологических, онкологических заболеваний и не только. В случае, если имеются подозрения, к работе подключается еще и профильный специалист.

Определить природу дискомфорта, острых приступов паники в рамках амбулатория может быть сложно. К тому же долго. Лучшее решение на начальном этапе — получение квалифицированной помощи в клинике.

В стенах нашего медицинского центра можно пройти полную диагностику, быстро получить эффективные и безопасные назначения, которые помогут справиться с паническими атаками и исключить рецидивы.  

Лечение панических атак в Москве в центре Рехаб Эдикт

Лечение панических атак у психотерапевта в нашем центре в Москве проводится в три этапа:

  • Медикаментозная терапия.
  • Индивидуальная или групповая психотерапия.
  • Реабилитация.

На первом этапе врач назначает препараты, отталкиваясь от тяжести клиники и степени запущенности заболевания. В нашей клинике в Москве работают специалисты с опытом более * лет, что позволяет назначать наиболее действенные и безопасные сочетания лекарств. Наиболее часто для лечения применяют три группы средств:

  • Антидепрессанты. В Москве применяются препараты подгрупп СИОЗС и СИОЗСиН. Это современные средства, которые дают куда меньше побочек, чем аналоги, при схожем или большем терапевтическом эффекте.
  • Транквилизаторы. Действуют успокаивающе. Устраняют клинику, снижают степень тревожности.

Эти средства для лечения приступов паники действуют на биохимию мозга, помогают нормализовать обменные процессы в ЦНС, нарушение которых и приводит к развитию соответствующей симптоматики.

На второй стадии лечения показана психотерапия. Чаще всего индивидуальная. Возможно использование мягкого гипноза.

На финальном этапе терапии  пациент получает поддерживающее медикаментозное лечение. продолжает практиковаться в навыках, полученных в ходе лечения на сеансах психотерапии. Время от времени посещает врача, чтобы не допустить рецидивов.   

Способы лечения

Лечение панических атак проводится амбулаторно или, в крайних случаях, стационарно. В нашей частной клинике применяются только проверенные на опыте методы коррекции состояния.

Формально, можно получать лечение в государственной клинике. Но даже в Москве, в в столичном регионе государственные диспансеры не стремятся действительно помочь пациенту. Их задача— как можно скорее купировать негативное состояние. В ходе идут препараты. Но это лишь часть помощи. Психотерапию не проводят из-за недостатка специалистов и общей сложности.

Наша частная клиника в Москве прибегает к препаратам как к важной, но не единственной части лечения. Чтобы устранить панические атаки. свести риски рецидивов к минимуму, мы практикуем:

  • Индивидуальную психотерапию. Позволяет лечить состояния любой сложности.
  • БОС-терапию. Метод биологической обратной связи, позволяющий пациенту получить контроль над эмоционально-психическим состоянием.
  • Гипноз. Мягкое воздействие, внушение установок.
  • Групповую и семейную психотерапию.

Также в рамках клиники пациенты получают оздоровительные процедуры. Например, лазер. Терапия лазером также позволяет справиться со сложными, недостаточно чувствительными к медикаментам состояниями.

Панические атаки лечатся более чем эффективно. Главное выбрать правильный центр в Москве и соблюдать все предписания врача.