Страхи и фобии: с чего начинать лечение

Страхи, как рациональные, так и иррациональные, не имеющие логического объяснения, существенно снижают качество жизни человека. В зависимости от тяжести патологического состояния, страхи могут проявляться временами, при наличии триггерной ситуации (провоцирующего фактора). А могут существовать практически постоянно, вынуждая пациента подстраиваться под них, диктуя образ жизни. В тяжелых случаях человек испытывает социальную дезадаптацию, не может находиться в определенных ситуациях. Если страхи имеют социальную направленность, такой пациент может месяцами не выходить из дома.

Страхи сказывается на активности пациента, его продуктивности. Но с ними можно и нужно бороться. Методы лечения зависят от характера патологического процесса, природы страха, его типа, а также причины возникновения. Требуется сугубо индивидуальный подход. Единого рецепта избавления от негативного состояния нет и не может быть.

О видах страхов и причинах их появления

Боязнь выступлений перед аудиториейСтрахи, не имеющие рациональной причины, можно подразделить на две категории.

Наиболее часто встречаются т.н. фобии. Под фобией в медицинской практике понимают иррациональную боязнь чего-либо. Это могут быть как вполне обыденные вещи, вроде насекомых, пауков, высоты, темноты так и более экзотические, редко встречающиеся варианты. Например, существуют люди, которые боятся зеркал. Или пациенты, страдающие боязнью кукол.

Фобии поддаются лечению сравнительно просто. Для проработки врачи используют психотерапевтические методы, которые позволяют снизить общий уровень тревожности и восстановить нормальное психологическое состояние.

Вторая категория распространена не меньше. Страхи могут развиваться не только при фобических, но и прочих невротических, в первую очередь тревожных расстройствах. В этом случае пациент испытывает смутное ощущение тревоги, волнения, которое может доходить до пика, а затем постепенно стихать. Тревожные расстройства протекают периодами, чередуясь с качественными ремиссиями. Но сам по себе острый период может продолжаться месяцами, существенно сказываясь на жизни пациента, сковывая его активность.

На фоне тревожных расстройств страхи не стойкие, имеют преходящий характер. При этом пациент зачастую даже не может объяснить, что его пугает и волнует. Дискомфортное ощущение беспредметно и существует само по себе. Нередко бывает и так, что объект у беспокойства есть, и он связан с жизнью, здоровьем: своим и близких. Пациенты с тревожным расстройством часто ищут у себя симптомы смертельных болезней, страдают ипохондрией.

Как и фобии, иррациональные ощущения, представления людей с тревожными нарушениями успешно лечатся. Но может потребоваться больше времени. Зависит от ситуации.

Причины появления страхов

Определить причину развития фобии и тревожных нарушений может быть сложно или вовсе невозможно. Нередко врачу остается лишь гадать, что стало фундаментом начала патологического процесса. Определение этого может занять много времени.

Наиболее часто фобические и тревожные расстройства наблюдаются как итог:

  • Психотравмирующей ситуации.
  • Опасности, которую больной пережив в связи с каким-либо объектом.
  • Негативного примера. Например, если чего-либо боялась мать или отец, ребенок с большой вероятностью станет реагировать так же.

Большую роль играет наследственность. Это касается как фобий, так и тревожного расстройства.

С другой стороны, триггер фобии почти всегда понятен. Сталкиваясь с объектом, который страшит, больной старается скорее от него отгородиться и избавиться. А в крайних случаях впадает в состояние паники. С тревожными расстройствами все сложнее, потому как тревога может складываться постепенно, без видимых триггеров со стороны. 

С чего начинается лечение страхов

С чего начать лечение страхов и фобийДля успешного лечения патологического состояния врач проводит тщательную дифференциальную диагностику, устанавливает исходные, глубокие причины проблемы, а также триггеры, которые запускают очередной панический или тревожный эпизод. Затем, на базе полученных данных, помогает пациенту проработать ситуацию.

Также обязательно нужно проверить, нет ли у психопатологических симптомов чисто соматической причины. Органическая патология головного мозга, ЦНС, нарушения гормонального фона могут спровоцировать схожие проявления. В таком случае лечение должно быть соответствующим. Работать должен профильный специалист. Когда же причина чисто психопатологическая, пациентам помогает психотерапевт.

Причина может лежать глубже. Часть серьезных психических расстройств (шизофрения, БАР, психозы различной этиологии) также проявляются страхами и боязнями. Но в подобных случаях источник тревоги часто вычурный или просто нелепый. Например, больной может бояться розовых унитазов и т.д. В таком случае нужно проводить углубленное психопатологическое исследование, чтобы исключить психозы в острой фазе, шизотипическое расстройство. 

Лечение страха, не связанного с психозами, начинается с психотерапии. Основа коррекции — когнитивно-поведенческая терапия. Она помогает определить исходные причины заболевания и скорректировать реакции на раздражители. Кроме того, врач помогает определить приближение панического, тревожного эпизода и купировать его на подступах.

Только в тех случаях, когда лечение психотерапевтическими методами не имеет смысла, специалисты прибегают к медикаментам. В сложных, запущенных случаях, медикаментозная терапия наравне с психотерапией проводятся параллельно и с самого начала лечения.  

Варианты лечения страхов

Лечение фобий, тревожных расстройств может проводиться в условиях амбулатория или стационара. Какой метод предпочтителен — зависит от клинического случая.

Амбулаторное лечение страхов

Амбулаторное лечение предполагает, что пациент получает необходимую помощь дома. Время от времени приходит к врачу, проходит сеансы психотерапии, получает необходимые назначения, после чего возвращается к повседневной активности.

Методика подходит, чтобы бороться с относительно мягкими и стабильными формами нарушения. Если патологическое состояние имеет запущенный характер, снижает качество жизни, не дает нормально трудиться, взаимодействовать с социумом, общаться, требуются более радикальные меры. 

Кроме того, амбулаторная помощь невозможна, если пациент находится в состоянии психоза. Она будет недостаточно эффективна. Поэтому так важно на самом первом этапе провести тщательную и всестороннюю диагностику состояния пациента.

Каждый врач нашей клиники обладает квалификацией и большим опытом работы, что позволяет безошибочно и быстро разбираться даже в самых сложных случаях. А также назначать грамотное и качественное лечение, которое ставит пациента на ноги, позволяет избавиться от мучительной тревоги, фобий.

Лечение страхов в стационаре

Стационарная помощь требуется при запущенных расстройствах или когда проведенное ранее лечение не возымело никакого смысла, не дало полного терапевтического результата.

В стенах клиники Рехаб эдикт в Москве пациент получает полноценное и всестороннее лечение, которое позволяет вернуться в норму в считанные недели. Специалисты проводят тщательную диагностику, определяют суть патологии. Назначают психотерапию, а также индивидуальный комплекс медикаментов. Также с пациентами работают психологи, которые помогают восстановить эмоциональный фон и принять проблему, сформировать готовность к упорной работе над собой. 

Почему человек не обращается за помощью

Лечить фобии, тревоги необходимо во всех случаях. Самостоятельно эти состояния не проходят, мешая нормально функционировать. Могут прогрессировать. Но при этом очень малый процент больных обращается за помощью. Это происходит по трем причинам:

  • Во-первых, люди боятся узнать правду о своем состоянии. Принято считать, что любые ментальные нарушения — признак серьезной психопатологии. Но это далеко не всегда так. Чаще всего опасаться нечего.
  • Во-вторых, все еще жив стереотип, что за помощью к психотерапевту или психиатру обращаться стыдно. Якобы, запишут в «психи», и это испортит репутацию, социальное положение. Но и это не так. Тем более, что клиника не передает данные государственным структурам и не ставит ни на какой учет. Сам факт обращения остается между персоналом и пациентом.
  • В-третьих, апатия и неверие в возможность выздороветь может быть результатом течения самой болезни. Не прямым симптомом, а следствием мучительных переживаний и нервного истощения. В такой ситуации нужно лишь сделать первый шаг, чтобы развеять все сомнения.

Во всех трех случаях обращаться к врачу все равно нужно.

Прогнозы

Прогнозы излечения от фобий и страхов при грамотном подходе в 99% случаев позитивны. Больному удается избавиться от проблемы. Но это не значит, что ситуацию можно пускать на самотек. Время от времени следует консультироваться с врачом, во избежание рецидивов. И так на протяжении нескольких лет после завершения лечения.