Лечение запойных алкоголиков, как помочь человеку

Краткое содержание:

У хронических алкоголиков запои нередко длятся более двух недель. Выходят больные из них с еще более расшатанной психикой и подорванным здоровьем. После запоя отмечаются сбои в работе практически всех систем жизнедеятельности. Но особенно токсично спиртное по отношению к печени, сердечной мышце и головному мозгу. Поэтому запойного алкоголика необходимо лечить, используя все доступные методы. В подавляющем большинстве случаев вернуть человека к трезвому образу жизни удается только прибегнув к квалифицированной медицинской помощи.

КОНСУЛЬТАЦИЯ НАРКОЛОГА
бесплатно

оставьте телефон перезвоним через 1 мин
или нажмите на номер для звонка

Как распознать запойного алкоголика

Из каждого правила есть исключения. Запой может случиться и у человека, не страдающего хроническим алкоголизмом. Например, пьющего 2-3 дня подряд из-за острого стресса, чтобы на время забыться. В остальных же случаях запой является одним из этапов медленно, но упорно прогрессирующего алкоголизма.

Больной почти или полностью лишен нравственных ориентиров, ничего не значат для него и семейные ценности, родственные связи. Он уходит в запой просто потому, что ему так хочется. Вот основные признаки быстро спивающегося человека:

  1. Даже в состоянии сильнейшего опьянения у алкоголика не возникает желания остановиться. Он пьет до тех пор, пока может налить себе очередную порцию спиртного и поднести рюмку ко рту.
  2. На начальной стадии алкоголизма человек понимает, что качественные напитки более безвредны для организма. По мере потери социального статуса он пьет все, что содержит этиловый спирт в любом количестве: аптечные настойки, дешевый одеколон, самогон.
  3. Алкоголик постепенно теряет память, не может вспомнить события, произошедшие даже во время относительного трезвого состояния.
  4. Прогрессирующая психическая деградация и изменение личности больного становятся причинами утраты количественного и ситуационного контроля. Алкоголик не ведет счет выпитому, может прийти пьяным не только на работу, но в детский сад за ребенком.
  5. Вторая и третья стадия болезни характеризуются снижением толерантности к спиртному. Это означает, что даже в состоянии сильнейшего опьянения алкоголик не может ощущать прежнюю эйфорию, что выражается во вспышках агрессии.
  6. Постепенно ухудшается качество сна. Алкоголик забывается на непродолжительное время, но вскоре просыпается от кошмарных сновидений, схожих с галлюцинациями.
  7. Больной с длительным стажем алкоголизма постоянно пребывает в депрессивном состоянии. Он все чаще уходит в запой, чтобы хотя бы на время избавиться от устойчивого снижения настроения.

Может ли запойный алкоголик бросить пить самостоятельно?

Такие случаи редки в клинической практике врачей-наркологов. Обычно для этого нужны определенные условия — начальная стадия болезни, осознание зависимости от спиртного и качественное кодирование.

Методы выведения алкоголика из запоя

Вылечить запойного алкоголика можно только в трезвом состоянии. Достаточно редко они выходят из запоя усилием воли, желая прояснить сознание. Более чем в 95% случаев он прерывается только потому, что организм не способен далее расщеплять и усваивать алкоголь. Алкоголик не может проглотить даже воду или небольшой объем пищи для поддержания жизнедеятельности.

При алкоголизме 1 степени тяжести человека могут подвигнуть выйти из запоя еще сохранившиеся нравственные ценности. Например, страх лишиться работы или беседа с родственниками.

В стационарных условиях

Лучшим решением станет обращение к опытному врачу-наркологу. Есть ряд хорошо зарекомендовавших себя клиник, в которых алкоголика выводят из запоя в считанные дни. Сотрудниками гарантирована полная анонимность, что пока еще важно для начинающих алкоголиков или родственников людей с прочно сформировавшейся зависимостью от спиртного.

В условиях стационара практикуется постановка капельниц. Обязательно используются солевые растворы с глюкозой для очищения органов и тканей от токсичных метаболитов этанола. С абстинентным синдромом помогает справиться курсовой прием противосудорожных, снотворных, седативных средств, анальгетиков, витаминов.

В домашних условиях

Как вылечить запойного алкоголика дома? Давать ему пить. Как бы абсурдно это не звучало, но только так удастся прервать запой, не вызвав агрессии и выраженной абстиненции с галлюцинациями и риском остановки дыхания. Метод действенен, если человек пьет всего несколько дней. Неважно, что употреблял алкоголик — лучше давать ему качественную водку без ароматизаторов и вкусовых добавок порциями по 30 мл. Сначала каждые два часа, а затем все реже и реже. Постепенно необходимо уменьшать порции вплоть до засыпания алкоголика. Вареные овощи, свежие фрукты, каши станут лучшей закуской на этом этапе.

После пробуждения давать алкоголь больному нельзя. Теперь следует принимать меры для облегчения абстинентного синдрома, который проявляется тремором, головной болью, приступами тошноты.

Медикаментозные средства

Практически все выраженные симптомы похмелья спровоцированы циркуляцией в крови токсичных промежуточных и конечных продуктов расщепления этанола. Для их форсированной эвакуации используются препараты из группы энтеросорбентов:

  • взвесь активированного угля в воде;
  • Полифепан;
  • Полисорб;
  • Энтеросгель.

В рационе в первые дни должны присутствовать свежие овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола, овсяная каша. То есть продукты с большим количеством естественного энтеросорбента — клетчатки.

Второй по значимости группой препаратов являются регидратирующие средства, например, Регидрон. Запойного алкоголика надо «выпаивать», часто давать ему свежеприготовленный раствор. Какие препараты пригодятся еще:

  • спазмолитики на основе дротаверина для купирования болевого синдрома;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале, Лив-52) для восстановления работы печени;
  • антациды (Маалокс, Гастал) от изжоги;
  • любые поливитаминные комплексы для улучшения общего состояния.

Для абстинентного синдрома характерны панические атаки, депрессивное состояние, беспричинные тревожность и беспокойство. Алкоголик привык «глушить» их спиртным, поэтому, чтобы он вновь не ушел в запой, нужны мягкие успокаивающие средства, в составе которых нет этанола. Неплохо зарекомендовали себя Персен, Глицин, Тенотен, а также водные настои зверобоя, валерианы, пустырника, мелиссы, чабреца.

Рекомендации наркологов

Примерно за неделю лечения в домашних условиях или 2-3 дня терапии в стационаре улучшается физическое и психоэмоциональное состояние алкоголика. Сколько продлится период трезвости, предсказать сложно. Если он проблему отрицает, то следующего запоя ждать долго не придется. Родственники часто спрашивают наркологов, сколько живут запойные мужчины-алкоголики. Средняя продолжительность жизни варьируется от 45 до 55 лет в зависимости от алкогольного стажа, частоты запоев, изначального состояния здоровья. У женщин это срок меньше на 4-5 лет.

Наркологи рекомендуют не практиковать лечение на дому, а сразу обращаться в специализированный медицинский центр. В нашей клинике врачи на начальном этапе терапии полностью восстанавливают работу всех систем жизнедеятельности с помощью современных препаратов. А затем предлагают прервать череду запоев грамотным лечением хронического алкоголизма. Для этого в их арсенале есть все необходимые медикаменты и психотерапевтические методики.