Эпилепсия: диагностика и методы лечения у взрослого человека

Содержание:


Эпилепсия: что это за болезнь у человека

Современная неврология рассматривает эпилепсию как группу заболеваний, для которых типичны как своих механизмы, так и собственные особенности клиники. 

Лечение патологического процесса требуется в обязательном порядке. Без достаточной терапии расстройство может начать прогрессировать. А очередной припадок способен оказаться смертельным. Например, если человек упадет с высоты или останется в беспомощном положении на дороге.

Эпилепсия: от чего возникает приступ у взрослых?

Эпилепсия: от чего возникает приступ у взрослых?Эпилепсию делят на две формы: первичную и вторичную. Первичная развивается в результате влияния особенностей мозга, наследственности и прочих факторов. Как правило, опасное состояние дебютирует в ранние годы, до 18-20 лет.

Вторичная эпилепсия имеет опосредованный характер и чаще возникает у взрослых. Она обусловлена сторонними заболеваниями. Лечится по другому и требует иного отношения. Среди причин такого патологического состояния:

  • Опухоли головного мозга. Как доброкачественные, так и злокачественные.
  • Нарушение биохимии организма, минерального обмена.
  • Менингит, энцефалит в анамнезе.
  • Неотложные медицинские состояния, поражающие мозг: кровоизлияния, инсульты.
  • Почечные или печеночные патологии.
  • Увлечение наркотиками.
  • Алкогольная зависимость.
  • Многие формы отравлений.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Иные очаговые поражения ЦНС.

Как именно лечить расстройство — зависит от формы и типа эпилепсии. Эти вопросы решает специалист: невролог или эпилептолог. Коррекция проводится амбулаторно или в стационаре клиники.

Как отличить приступ эпилепсии от других приступов

Классические эпилептический приступ обусловлен хаотичной, чрезмерной электрической активностью мозга. Он сопровождается группой симптомов:

  • Судорогами. Чередованием сильного напряжения и расслабления мускулатуры.
  • Потерей сознания.
  • Отсутствием реакции зрачков на свет.

Количество приступов может различаться от одного в течение долгого времени до нескольких в день. Если интервал между приступами минимальный и они идут один за другим, требуется неотложная помощь врача в стационаре клиники.

Наш частный центр занимается диагностикой и лечением эпилепсии, неврологических заболеваний. Клиника предоставляет услуги как самим пациентам, так и их близким. Лечение в центре в Москве полностью анонимно. Предлагаем как помощь в рамках консультаций, приемов специалистов, так и в рамках коррекции неотложных состояний. 

Основные методы диагностики эпилепсии у взрослого человека

Основные методы диагностики эпилепсии у взрослого человекаДиагностикой заболевания занимается невролог. Также специалист по эпилептологии. Для определения патологии у взрослых применяется группа инструментальных методов:

  • ЭЭГ. Позволяет определить электрическую активность головного мозга, а также отклонения от нормы.
  • МРТ. Играет большую роль в диагностике вторичных форм патологии. позволяет визуализировать очаговые поражения головного мозга.

В условиях нашего частного центра диагностика проводится анонимно. Анонимность гарантируется всем персоналом, вплоть до администрации: мы не передаем данные в государственные учреждения: ни по Москве, ни по области, ни по иные регионам страны.  

Лечение эпилепсии у взрослых в Москве в клинике лучшее решение

Лечение эпилепсии у взрослых в Москве в клинике лучшее решениеЛечение эпилепсии у взрослых в Москве проводится современными препаратами под контролем специалистов. При тяжелом течении патологического процесса оптимальный вариант — получать помощь в стенах клиники. Стационарная коррекция позволяет обеспечить достаточный уход и присмотр. Скорее подобрать грамотный курс лечения.

Основа коррекции — препараты. Назначают лекарства трех групп:

  • Противосудорожные. Эти средства предотвращают рецидивы, обострения патологического процесса. Не позволяют электрической активности мозга выйти за разумные, физиологические пределы. Но на начальном этапе требуют контроля состояния. поскольку имеют много побочных эффектов. Лучшее решение на начальном этапе — получать первичную помощь в стационаре, медицинском центре.
  • Психотропные средства. Как часть симптоматической терапии, если они требуются.
  • Препараты для улучшения деятельности головного мозга.

Лекарственная терапия требует постоянного контроля. При необходимости дозировки средств могут быть как увеличены, так и уменьшены.

Дополнительной современной методикой терапии эпилепсии выступает лечение лазером. Лазер, воздействует точечно, обеспечивает лучший контроль над электрической активностью ЦНС. Устраняет один из главных патогенетических механизмов развития пароксизмов, приступов эпилепсии — гипоксию мозга.

Лечебная процедура проводится сеансами, с определенной частотой. Благодаря лазерному лечению пациенты становятся куда менее зависимыми от типичной схемы медикаментозного лечения.

Цены

Цены на лечение и диагностику зависят от требуемого комплекса мер. Вопрос индивидуальный. Уточнить стоимость можно по телефону или лично в нашей клинике, описав клиническую ситуацию.

Запись на прием

Записаться на прием можно через сайт клиники, заполнив специальную форму или по телефону нашего медицинского центра.