Как снять алкогольную интоксикацию, что сделать чтобы облегчить состояние. Снятие интоксикации алкоголем в домашних условиях и в стационаре клиники

Алкогольная интоксикация — патологическое состояние, спровоцированное употреблением спиртосодержащих напитков. Его основной причиной является токсическое воздействие на органы и ткани как непосредственно этанола, так и продуктов его биотрансформации, включая ацетальдегид. Избавиться от алкогольной интоксикации позволяет применение препаратов различных клинико-фармакологических групп, коррекция рациона питания и питьевого режима.

Что такое алкогольная интоксикация

Алкогольная интоксикация — поведенческие, психологические и физиологические расстройства, спровоцированные развитием алкоголя. Существуют две трактовки патологического состояния в зависимости от наличия или отсутствия у человека алкогольного привыкания, частоты и количества употребленного спиртного:

  1. Острая интоксикация более характерна для редко выпивающих людей, проявляется сначала подъемом настроения, эйфорией, затем — признаками слабого, умеренного или тяжелого отравления. Опасна нарушениями дыхания, расстройствами кровообращения, нестабильным сердечным ритмом.
  2. Хроническая интоксикация типична для больных алкоголизмом, протекает на фоне регулярного поступления в организм этанола. Внутренние органы, включая головной мозг, настолько поражены этиловым спиртом и его метаболитами, что негативные реакции развиваются со стороны практически всех систем жизнедеятельности.

Алкогольная интоксикация может стать толчком для рецидивирования уже имеющихся хронических патологий, в том числе тех, что представляют угрозу для жизни человека — синдрома Меллори-Вейса, острого панкреатита, гипертонического криза, инсульта, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда.

Алкогольная интоксикация — как снять в домашних условиях

Снятие алкогольной интоксикации на дому стоит выполнять при разовом отравлении, которое обычно проявляется приступами тошноты и рвоты, головными болями, разбитостью. Нужно пить не менее 2,5 литров жидкости — обычной воды, минеральных вод, кисло-сладких морсов, компотов, соков. В первые 1-2 дня в рационе питания не должно быть «тяжелой» пищи: жирного мяса, полуфабрикатов, фастфуда. Стоит есть рыбу, свежие фрукты и овощи, злаковые каши, орехи. Не обойтись и без фармакологической поддержки:

  • Регидрон, Энтеродез, Гидровит ликвидируют водно-солевой дисбаланс и дефицит глюкозы;
  • Найз, Кеторол, Но-шпа, Спазмалгон устранят дискомфортные ощущения, головные, мышечные, абдоминальные боли;
  • Гастал, Маалокс, Ренни справятся с изжогой, подташниванием, отрыжкой с кислым или горьким привкусом;
  • Энтеросгель, Смекта, Полифепан быстро притянут к своей поверхности токсины, а затем эвакуируют их из организма.

Укрепить защитные силы помогут сбалансированные витаминно-минеральные комплексы — Селмевит, Компливит, Центрум, Витрум.

Лечение в стационаре

Снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях часто невозможно, особенно если человек постоянно находится в запое. Чтобы лечение было успешным, больной должен перестать употреблять алкоголь. В специализированных наркологических клиниках практикуют методы, направленные на отказ пациента от спиртного, устранение симптомов интоксикации и последующее лечение принявшего хроническое течение алкоголизма. Врачи обладают и навыками быстрого снятия отравления, возникшего после разового приема алкоголя. Цели проводимого лечения следующие:

  • форсированное очищение крови, органов и тканей от токсичных продуктов распада этилового спирта;
  • снижение выраженности симптомов интоксикации, а затем их полное устранение;
  • ликвидация последствий отравления, восстановление слаженной работы систем жизнедеятельности.

Деятельность организма после острого отравления алкоголем нормализуется примерно за 2-5 дней в зависимости от ее тяжести. Его восстановление после хронической алкогольной интоксикации занимает нескольких месяцев. Сначала лечение выполняется в стационаре, затем достигнутый результат закрепляется в домашних условиях.

Капельницы для снятия алкогольной интоксикации

Капельница предназначена для внутривенного вливания (внутривенной инфузии) жидкостей, лекарственных средств или компонентов крови в венозные сосуды. Терапевтическая процедура может быть проведена в домашних условиях медработниками из бригады специализированной помощи. Их постановка всегда практикуется в стационарах для ускоренной эвакуации этилового спирта и его метаболитов из организма при алкогольной интоксикации, в том числе после длительного запоя.

В отличие от таблеток, капсул, драже активные вещества растворов для парентерального введения сразу проникают в системный кровоток. А затем накапливаются в органах-мишенях, проявляя свои лечебные эффекты. Часто востребованы капельницы со смесью препаратов, оказывающие выраженное оздоравливающее действие.

Состав капельниц

Форсированный диурез — эффективный медикаментозный метод ускоренного очищения организма от токсинов за счет учащения мочеиспусканий. Особенно хорошо зарекомендовало себя внутривенное введение диуретика Лазикс. С этой целью, а также для оптимизации водно-электролитного баланса, используются растворы солей натрия, калия, магния, кальция. Восполнение запасов микро- и макроэлементов положительно сказывается на работе ЦНС и сердечно-сосудистого аппарата. В наркологии практикуется постановка капельниц с такими средствами:

  • 0,9% изотоническим раствором натрия хлорида;
  • раствором Рингера;
  • раствором декстрозы;
  • Ацесолью;
  • Дисолью;
  • Трисолью;
  • натрия гидрокарбонатом;
  • Реополиглюкином;
  • Декстраном;
  • Поливидоном;
  • Реоглюманом;
  • Реомакродексом;
  • Рондексом.

Состав капельниц, разовые и суточные дозы препаратов, длительность терапии варьируются в зависимости от тяжести алкогольной интоксикации, наличия у больного каких-либо хронических патологий. При выраженном отравлении подкожно или внутримышечно вводится Унитиол 2-3 раза в неделю. Обязательно применяются инъекционные растворы витаминов группы B, как по отдельности, так и в составе препаратов (Комбилипен, Мильгамма). Они необходимы для восстановления трофики и иннервации, расстроившихся под воздействием этилового спирта.

Выезд нарколога домой для снятия алкогольной интоксикации

Продолжительное пребывание в состоянии алкогольной интоксикации, что типично для запоя, часто приводит к развитию алкогольной депрессии и алкогольного делирия. Поэтому лечение целесообразно доверить специалистам в области наркологии. Тем более что в особо тяжелых случаях требуется срочная помощь реаниматологов. При ухудшении самочувствия больного необходимо позвонить в наркологическую клинику, описать тревожные симптомы и вызвать врача на дом.

Работа специалистов нашего медицинского центра быстрая, слаженная, ведь в некоторых ситуациях счет идет на минуты. На базе клиники сформированы бригады скорой наркологической помощи, сразу выезжающие по месту проживания больного. Детоксикационные мероприятия выполняются и в домашних, и в стационарных условиях.