зависимый

Наркозависимость никогда не проходит сама. Это аксиома. Чтобы справиться с патологическим процессом, нужна специализированная медицинская помощь. Наркологи работают с пациентом индивидуально, но некоторые общие способы терапии все же есть. Это своего рода отправные точки. Методики модифицируются и подстраиваются под конкретный клинический случай.

Некоторые наркотики вызывают зависимость быстрее других. Например, героин. При подобных формах расстройства качественное лечение проще всего на ранних стадиях. Потому не стоит пренебрегать медицинской помощью. Отбросьте ложный стыд и стеснение.

Клиника Рехаб предлагает анонимную помощь зависимым от наркотиков. Мы готовы помочь вам в любое время. К вашим услугам.

  • Анонимные амбулаторные консультации. В рамках диагностического отделения. Мы работаем с пациентами независимо от типа и давности расстройства.
  • Стационар на 120 коек. Вы можете пройти лечение в условиях больницы. Комфортные условия помогут пациенту быстрее восстановиться. Изоляция от внешнего мира на начальной стадии лечения зависимости просто необходима.
  • Дневной стационар. Для тех пациентов, которые желают долечиться под нашим контролем.
  • Скорая наркологическая помощь. Анонимная. Бригада будет у вас в течение часа. Вызвать врачей можно круглосуточно, без выходных и праздников. Мы помогаем на дому и транспортируем больных в стационар. Если есть такая необходимость.

Получить первичную консультацию можно по телефону. Наши специалисты с удовольствием ответят на все возникшие вопросы.

Что же нужно знать о лечении наркозависимости.

Первичный метод — детоксикация

Методы лечения наркозависимости начинаются с детоксикации. Ни убеждение, ни прочие методы не помогут, если в организме человека присутствуют наркотики. Проблема в том, что в отсутствии новой дозы пациент испытывает мучительный дискомфорт. Сильнейшие симптомы мешают думать о чем-либо другом. Это так называемый абстинентный синдром или ломка, когда организм буквально требует новую порцию психоактивного вещества. Понятно, что в таком состоянии беседовать с пациентом бессмысленно.

Детоксикация помогает вывести наркотики и в целом справиться с абстиненцией. Применяют несколько методов очищения. Основной — медикаментозный. Это своего рода классические путь лечения. Применяют препараты нескольких типов:

  • Специализированные антидоты, также антагонисты опиоидных рецепторов, если пациент принимает метадон, морфий, героин. Например, такие наименования как Налоксон и Налтрексон. Они помогают остановить влияние наркотика, снижают «градус накала» в организме и облегчают симптомы ломки. Применяются в строго выверенных дозировках и только врачами. Самовольное использование категорически запрещено.
  • Методы лечения наркомании требуют применения мочегонных препаратов. Они усиливают диурез. Учитывая, что большая часть наркотического вещества выходит именно через почки, эффект довольно быстрый и качественный. Но чтобы его добиться, нужны специализированные, мощные препараты. Например, петлевые диуретики. Торасемид, Фуросемид и аналогичные. Важно не применять их слишком долго, поскольку возможны побочные эффекта, в том числе со стороны сердца.
  • Не миновать инфузионной терапии. Применяются капельницы на основе физраствора, раствора сульфата магния и глюкозы. Они питают организм, восстанавливают водно-солевой баланс, ускоряют выведение наркотиков из тканей. А также поддерживают сердце, что немаловажно, поскольку ткани миокарда страдают от ишемии. Причем практически от любого наркотика. Будь то героин, кокаин или каннабиоиды.

Способы лечение наркозависимости будут неполными, если не поддерживать организм. Это необходимо, поскольку пациент страдает от дисфункции всех систем. Возможны смертельно опасные осложнения. Вплоть до остановки сердца, критической ишемии головного мозга. Инфаркта, инсульта. Перспективы неприятные.

Применяют еще несколько групп лекарственных средств.

  • Кардиопротекторы. Защищают сердце от пагубного влияния извне. Назначают препараты типа Милдроната. Они помогают восстановить коронарный кровоток, оптимизируют обменные процессы в миокарде. Снижают риски сердечной недостаточности, инфаркта и прочих опасных патологических процессов.
  • Обязательно применяют ноотропы. Но только после того, как пациент прошел курс детоксикации. Некоторые наркотики работают с ноотропами в системе, действие психоактивного вещества усиливается. Это нужно учитывать. Ноотропы восстанавливают обмен веществ в церебральных тканях.
  • Цереброваскулярные препараты. Восстанавливают нормальное кровообращение в головном мозге. Задача непростая, но решить ее необходимо, чтобы предотвратить инсульт и транзиторные ишемические атаки.
  • Нейролептики. Чтобы снять психотическую симптоматику. Галлюцинации и бред. Восстановить нормальную работу всей психики.
  • Транквилизаторы и снотворные. Чтобы устранить тревожность и нормализовать сон пациента.

Перечень неполный. Нужно понимать, что самостоятельное лечение наркозависимости невозможно. Помощь нарколога обязательна. При условии, что человек действительно планирует вернуться к здоровой и трезвой жизни без препаратов.

Детоксикация возможна аппаратными методами. Применяют такие способы:

  • Гемодиализ. Искусственное очищение крови. Аппарат заменяет почки, отсюда его второе название — искусственная почка. Применяется при поражении фильтрующей системы, выделительного тракта организма.
  • Плазмаферез. Очищает жидкую фракцию организма, замещает ее донорской плазмой или искусственными растворами. Методика эффективная, используется как вспомогательный способ лечения. Применяется строго в условиях стационара. Возможно, неоднократно. По потребности.

При опиоидной наркомании, приеме героина, метадона, морфия, хороший вариант — это УБОД. Ультрабыстрая опиоидная детоксикация.

Если стандартные методы требуют времени, сроки восстановления составляют около недели-двух, тут все куда проще. С помощь ударных доз препаратов удается добиться эффекта в считанные часы. Все это время пациент находится под наркозом, потому не чувствует мучительных проявлений. Это безопасный и эффективный, хотя и не самый дешевый способ. Узнать цены на УБОД вы можете по телефону.

Детоксикация и поддержка организма — это первые методы. Но далеко не все.

Интервенции

Проводятся после детоксикации. Как правило. Поскольку только на трезвую голову человек готов слушать врача. Суть процедуры заключается в убеждении больного. Человека убеждают лечиться. Для процедуры привлекают специалистов клиники, также родственников больного, бывших наркоманов, чтобы повысить уровень доверия и сказанному.

Также работников правоохранительных органов или переодетых актеров. Чтобы воздействовать на страхи пациента.

Как показывает практика, в 90% случаев удается убедить пациента с первого раза. С остальными больными приходится работать чуть дольше.

Интервенции — это важный, но не единственный шаг. Чтобы человек понял, что с ним происходит, насколько серьезна проблема, потребуется время.

Вызвать врача на дом

оставьте телефон перезвоним через 1 мин
или нажмите на номер для звонка

Кодирование

Лечение наркозависимости гипнозом. Суть терапии — убеждение, внушение правильных установок. На отвращение к наркотикам, на опасность деструктивного поведения. Проводится строго на трезвую голову, после детоксикации. Или смысла в процедуре не будет. Кодирование проводится по методу Довженко.

Возможно кодирование медикаментозным способом. Правда, только при опиоидной наркомании. Пациенту под лопатку или в область бедра вшивают Налоксон. Отсюда снижение чувствительности к наркотикам. Даже если произойдет срыв, больной не почувствует ни эйфории, ни приятных ощущений. Отсюда теряется сама суть приема наркотиков. Какой смысл принимать их, если ты не испытываешь «кайфа»?

Психотерапевтическая помощь

Психотерапия — это способ самосовершенствования. Пациента учат по-другому реагировать на ситуации, которые раньше приводили к приему дозы наркотика. Устраняют те негативные паттерны, которые провоцировали патологические изменения в организме.

Применяют когнитивно-поведенческие и личностные методики. Количество сеансов — вопрос индивидуальный.

Социальная реабилитация и адаптация

Методы лечения в реабилитационном центре основаны на программах семейной психотерапии, 12-и шагов, сообществ бывших наркозависимых. Человеку возвращают уверенность в себе, трудовые и социальные навыки.

Можно ли лечить наркозависимого принудительно?

Принудительный метод лечения, законно ли это? Только по решению суда, если пациент совершил противоправное деяние или же представляет опасность для себя или окружающих. В любом случае, самовольно определить зависимого в клинику не получится.

Почему стоит обратиться именно к нам

Мы предлагаем наиболее действенные методы лечения:

  • Полная анонимность.
  • Гарантия эффективности.
  • Честная цена.
  • Безопасность.
  • Индивидуальный и всесторонний подход.

Сколько стоит лечение в нашей клинике

Бесплатные методы лечения наркозависимости включают в себя первичную консультацию. Ее вы можете получить по телефону.

В остальном, цены на лечение стоит уточнять лично или по тому же номеру. Стоимость лечения наркозависимости зависит от сложности клинического случая, длительности терапии и применяемых препаратов.

 

Почему мы?
pochemu icon01
Всегда рядом
Выезд врача на дом по Москве и области в течении 1 часа
pochemu icon02
Опытные врачи
К вам приедет сертифицированный специалист со стажем
pochemu icon03
Всегда рядом
Работаем круглосуточно, без перерывов и праздников

 

narkolog

Срочный вызов нарколога на дом

перезвоним через 1 минуту