Лечение деменции у пожилых людей


Деменция: что это за заболевание

Деменция у пожилых людей влияние на головной мозгДеменция — комплексное заболевание, при котором наблюдается поражения головного мозга с постепенным угасанием когнитивных функций. Страдают сразу несколько сфер высшей нервной деятельности:

  • Память. В первую очередь при заболевании страдает кратковременная память. Затем нарушение усугубляется, становясь все глубже и так до полной дисфункции, когда человек не помнит даже своего имени и не узнает близких.
  • Внимание. Способность концентрироваться на предмете.
  • Мышление. Оно замедляется, а затем становится все более скудным.

Итогом деменции становится тотальное слабоумие. К счастью, развитие болезни — процесс не одномоментный. И в зависимости от характера, происхождения и типа нарушения, деструктивные процессы можно замедлить и повысить качество жизни пациента. А то и вовсе остановить развития патологии и обратить нарушения вспять. Цена промедлений высока.

В каком возрасте появляется заболевание деменция

Деменция развивается в пожилом возрастеДеменция наблюдается в основном у пациентов пожилого возраста. Считать это нарушение старческим неправильно, тем более, что существуют разные формы патологии. Прогрессирующие расстройства когнитивной сферы наблюдаются при болезнях Альцгеймера, Паркинсона, Пика, сосудистых патологиях и не только.

По статистике в мире насчитывается более 35 миллионов больных. Примерно 16% людей возраста 65+ имеют признаки деменции. У 5% заболевание имеет тяжелое течение. 

Задача лечения — остановить прогрессирование болезни, устранить грубые нарушения. Добиться результата можно лишь под контролем грамотного специалиста. В стационаре или амбулаторно.

Симптомы деменции у пожилых людей

Проявление деменции у пожилой женщиныДеменция у пожилых в большинстве случаев развивается постепенно, исподволь, на протяжении ряда лет. Ни сам пациент, ни его родственники, окружение, могут и не заметить тревожной клиники, первых симптомов патологического процесса.

Для деменции типичны такие проявления:

  • Нарушения памяти. Выступают едва ли не самыми первыми, дебютными признаками. На начальной стадии имеют характер легкой забывчивости, которую часто списывают на усталость, рассеянность. Однако дегенеративные процессы в головном мозге никуда не исчезают. Состояние постепенно прогрессирует.
  • Проблемы в подборе слов и общении. Человек не может подобрать слова, путается в понятиях. Нередко забывает, что говорил минутой до этого. Клиника приводит к нарастанию явления социальной дезадаптации.
  • Проблемы с ориентацией в пространстве. Позже — и во времени.
  • Расстройства логического мышления. Проблемы в построении простейших умозаключений. Причина все в той же дегенерации нейронов, связей в мозге.
  • Нарушения самообслуживания и организации своего быта.
  • Трудности в решении простейших задач.

По мере прогрессирования деменции ситуация становится все более тяжелой. Помимо когнитивных нарушений подключаются психические. Человек испытывает тревожность, становится подозрительным, может столкнуться с галлюцинациями, депрессивным настроем. Нередко ведет себя неадекватно.

До конечного состояния без лечения пациенты добираются за 5 лет. Плюс-минус, в зависимости от формы болезни.  К счастью, в большинстве своем при грамотном лечении есть все шансы затормозить развитие болезни и повысить качество жизни человека. Но цена промедления слишком высока.  

Диагностика деменции в Клинике

Диагностику деменции очень желательно проходить в клинике. В условиях стационара врач получает больше возможностей для обследования и постоянного мониторинга состояния пациента.

Методы диагностики в клинике такие:

  • Сбор анамнеза и жалоб пациента. Чтобы уточнить характер симптоматики и историю болезней, жизни, наследственности.
  • Оценка неврологического статуса, чтобы понять, насколько тяжелы симптомы, на какой стадии заболевание.
  • Оценка психического и психологического статуса.Работают врач и психолог. Проводится серия тестов.
  • Анализы на инфекции ВИЧ, сифилис, гепатиты. Чтобы исключить инфекционную природу поражения мозга.
  • Анализы на гормоны щитовидки. Поскольку изменения уровней этих веществ также может сказаться на состоянии психики, высшей нервной деятельности. Лечение, меры помощи потребуются принципиально иные.
  • КТ, МРТ. Высокоточные методы визуализации позволяют врачам определить очаги поражения мозга, заодно исключить опухолевую природу расстройства.
  • ЭЭГ, чтобы оценить активность мозга.
  • УЗДГ сосудов головы и шеи. Чтобы установить возможную сосудистую природу расстройства.

Диагностику доктора клиники проводят в максимально сжатые сроки, чтобы не медлить с лечением. Качественно подобранный курс препаратов позволяет существенно замедлить прогрессирование болезни. А в некоторых случаях есть шансы и на большее.

Лечение деменции в Москве в клинике Рехаб Эдикт

Лечение деменции в клинике Рехаб Эдикт в Москве проводится по собственной, уникальной программе. Усилия докторов нашего частного центра направлены на решение трех задач:

  • Остановку прогрессирования болезни.
  • Восстановление функций мозга, нормального неврологического статуса.
  • Улучшение качества жизни.

Для лечения в клинике применяется междисциплинарный подход. Пациентам назначают препараты, которые позволяют восстановить высшие функции. Проводятся иные терапевтические мероприятия. Врачи частного центра в Москве проводят лечение по умеренным ценам с гарантией результата.

В клинике работают специалисты нескольких профилей: неврологи, психиатры, психотерапевты, нейрореабилитологи, что позволяет решать вопросы лечения более эффективно и оперативно, а также уменьшает стоимость стационарного этапа коррекции, общую цену лечения.

Курс терапии подбирается индивидуально, с учетом особенностей клинического случая, состояния пациента. Как и чем лечить больного определяют после первичного приема, осмотра и тщательной диагностики. 

Преимущества лечения деменции в клинике Рехаб Эдикт

Наша клиника обладает несколькими весомыми преимуществами:

  • Широкий спектр лечебных мероприятий по умеренной цене. Мы ориентируется не только на медикаментозное лечение и поддержку. Применяем и другие методы терапии деменции, что дает лучшие результаты.
  • Большая роль реабилитации. Не забываем о необходимости восстановительных мероприятий. На реабилитацию в клинике отводится по 5-6 часов ежедневно, без выходных.
  • Полная, всесторонняя диагностика по низким ценам. Мы обследуем при любом типе деменции, помогаем быстро определиться и диагнозом.
  • Квалифицированный персонал. Профессора, доктора и кандидаты наук с опытом работы от 20.
  • Индивидуальный подход к терапии. Разработка индивидуальной стратегии, которая входит в цену лечения — важная составляющая успеха.

Также честные цены. Цена на диагностику, лечение мы обговариваем заранее и не меняем без оснований и согласования с пациентом, его родными.