Клиника «Рехаб» предлагает стационарное лечение зависимых на любой стадии болезни. Мы проводим комплексную терапию алкоголизма медикаментозными и психотерапевтическими методами. Также по окончании основных процедур назначается курс реабилитации для закрепления позитивного результата.

 

лечение в стационаре клиники

 

 

Стационарная терапия — золотой стандарт лечения пациентов от алкогольной зависимости. В большинстве случаев госпитализация остается единственной возможностью радикально помочь человеку в трудной ситуации.

 

Нездоровая потребность в спиртном сама по себе не проходит. Это не каприз пациента, а его бич. Проклятье. Потому и меры нужны не воспитательные, а терапевтические.

 

 

врачи в наркологическом стационаре

 

 

Эффект от лечения в стенах наркологического стационара наступает быстрее, и качественнее. Действенность такого подхода куда выше. Причин тому несколько:

  

  • Пациент не может физически принять новую дозу алкоголя. Он отрезан от спиртного. Персонал жестко наблюдает за тем, чтобы напитков в стенах клиники не было.

 

  • Также человек изолирован и от токсичного окружения, которое подвигает его на новые посиделки с возлияниями.

 

  • В клинике зависимый получает постоянное лечение, находится в атмосфере поддержки и единства в борьбе с пагубным пристрастием. Кругом людей, с то же самой проблемой.

 

 

Какими методами проводят лечение алкоголизма в стационаре нашем центре?

капельница в стационаре при лечении алкоголизма

 

 

Терапия зависимости требует терпения и комплексного подхода. В основе лежит базовая схема. Врачи корректируют порядок и обширность мероприятий, исходя из особенностей клинического случая.

 

 

  • Детоксикация

Требуется практически всегда. Направлена на выведение продуктов распада этанола. Позволяет устранить абстинентный синдром, ломку, потребность выпить, во что бы то ни стало. Для детоксикации используются комплексные растворы с препаратами нескольких групп. Они вводятся внутривенно, с помощью капельницы.

 

  • Мотивация

После детоксикации можно взывать к голосу разума. Как правило, алкоголики крайне редко готовы признать себя больными и еще реже готовы добровольно лечиться. Проводятся беседы. Порой неоднократно. В некоторых случаях мотивирование проводится без детоксикации. Вопрос индивидуальный.

 

  • Кодирование от зависимости

В клинической практике существует два метода. Медикаментозный. Основан на введении препаратов Дисульфирама или Налтрексона. В обоих случаях потребность в приеме спиртного существенно стихает, а порой пропадает вообще. Второй метод — психотерапевтический. Или гипнотерапевтический. Основан на внушении, препараты не применяются. Есть и смешанный методы. Основан на кодировании препаратами и психотерапевтическими методами. Это так называемый двойной блок. К сложному способу прибегают при неэффективности предыдущего кодирования или лечения. Пациента кодируют на разные сроки: от 6 месяцев до нескольких лет.

 

  • Психотерапия

Необходимо устранить не только ощущение физической потребности к спиртному, но и изменить модель поведения. Убрать пагубные пути мышления. Этому способствуют различные формы психотерапии: когнитивно-поведенческая и иные.

 

  • В течение всего периода, пока пациент находится в стационаре, показана психологическая помощь. Беседы, работы в кружках единомышленников с той же проблемой помогают настроиться на позитивный лад и понять, что бороться с алкоголизмом можно и нужно.

 

  • По окончании базового курса комплексного лечения алкоголизма в стационаре, назначается реабилитация. Пациент утрачивает социальные и трудовые навыки. Задача восстановления — привить из заново или напомнить, как ими пользоваться. Большая роль отводится семье. На этой стадии пациент работает в основном сам. Наркологи , психологи и психотерапевты оказывают помощь по потребности.

 

narkolog rehab

 

 Курс стационарного лечения алкоголизма длится от недели до месяца. Вопрос индивидуальный. Стоимость лечения алкоголизма в клинике также разнится от случая к случаю.

 

 

Когда можно обойтись амбулаторным лечением?

Таких ситуаций не так много:

  • Нулевая стадия зависимости. Когда выраженной тяги к алкоголю еще нет.

 

  • Первая степень алкоголизма. При сравнительно легком течении.

 

  • Необходимость оказать ситуативную помощь. Закодировать пациента, устранить интоксикацию и пр. Обычно эффект от таких мероприятий минимален. Поскольку необходима комплексная коррекция. В противном случае, очень быстро пациент вернется к состоянию зависимости.

 

 

Лечение алкоголизма в стационаре в Москве возможно в клинике «Рехаб». Подробную консультацию вы можете получить по телефону: +7 (495) 120-16-76. Цены на лечение алкоголизма в стационаре индивидуальные.

 

 

Получите консультацию специалиста
круглосуточно
перезвоним через 29 сек

 

 

 

Сколько стоит лечение в стационаре?

Стоимость лечения алкоголизма в стационаре зависит от многих факторов: длительности пребывания, условий, курса лечения и прочих. По вопросам платного лечения алкоголизма в стационаре лучше обратиться по телефону или лично.

 

Терапия алкоголизма почти всегда проходит в стенах клиники. Это наиболее эффективная мера.