Алкоголизм — это заболевание, суть которого заключается в болезненной потребности потреблять спиртное. На ранних стадиях развивается психическая зависимость. Когда пить хочется, но необходимости нет, и позывы можно перенести. Затем подключается и физиологическая зависимость. Тут тело и дух уже едины в порыве принять новую дозу алкоголя. Независимо от стадии патологического процесса, основа лечения — традиционные методики. Те, что выработаны за годы практики.

народные средства при алкоголизме

 

 

Содержание:

 

 

К народной медицине в официальной науке и практике отношение неоднозначное. Можно сказать точно, то в деле терапии алкоголизма толку от «бабушкиных» рецептов не будет. Ответ на вопрос, можно ли бороться с алкоголизмом народными средствами, ясен. Народные рецепты, однако, могут пригодиться при восстановлении организма. После запоев и прочих явлений. Но только на вторых ролях, как вспомогательные меры. Подспорье к основному лечению.

 

 

кодирование доктор
Оставьте заявку на консультацию
круглосуточно
перезвоним через 29 сек
 

 

 

 

Почему народное лечение алкоголизма неэффективно?

Причина — в самой сути зависимости от этанола. В основе развития зависимости лежат два механизма.

  • Психическая зависимость. В сознании пациента формируется навязчивое стремление выпить. На запущенных и даже просто развитых стадиях патологического процесса оно крайне болезненно. Приобретает характер нездоровой обсессии. Пациент продолжает пить, пока не будет проведено лечение. Психическая зависимость развивается первой. Задолго до того, как организма на физическом уровне потребуется стимулятор. Алкоголизм у мужчин прогрессирует медленнее.

 

  • Физическая зависимость. Причина, по которой алкоголик со стажем не может бросить пить. Алкоголь стимулирует организм вырабатывать гормоны, нейромедиаторы. В том числе дофамин, серотонин и прочие. Они ответственны за эффект эйфории, удовольствие от выпивки. Мозг привыкает к избыточной стимуляции быстро. Как только действие этанола заканчивается, концентрация гормонов падает. Организм отвечает на это выраженной тревожностью, вегетативными симптомами, ощущением непреодолимой потребности снова выпить. Это так называемый абстинентный синдром. Перенести его самостоятельно практически невозможно. Большинство пациентов срывается.

 

Народное средство должно решать сразу две задачи. Корректировать поведение и мышление, а также устранять признаки абстинентного синдрома. Даже препаратам не под силу устранить сразу два фактора потребности в спиртном. Не говоря о фитотерапевтических препаратах кустарного производства. Потому ответ на вопрос, существуют ли эффективные средства, отрицательный.

 

Не стоит тратить время на сомнительные мероприятия. Рекомендуется как можно раньше обращаться к специалистам-наркологам.

 

Клиника «Рехаб» предлагает лечение алкоголизма на дому, в стационаре, независимо от стадии. Мы поможем вернуться к трезвой и здоровой жизни.

 

Есть ли вообще прок от народных средств при лечении алкогольной зависимости?

Лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами невозможно. Но в качестве подспорья в устранении органических нарушений после запоя они могут пригодиться. Народные методы лечения алкоголизма, вернее его последствий представлены группой препаратов. Наиболее безопасны следующие:

  • Ромашка. В виде отвара, чая. Устраняет тревожность, восстанавливает сон.

  • Валериана, пустырник. Помогают восстановить нормальное состояние психики. Препараты продаются в форме таблеток, фильтр-пакетов для заваривания.

Принимать настойки на спирту строго запрещено. По понятным причинам.

Прочие средства можно применять с разрешения лечащих специалистов. Потому как сказать заранее, каковы будут последствия, трудно. Рисковать здоровьем не стоит. Рецепт лечения алкоголизма подскажет нарколог.

Лечение алкоголизма народными средствами без врачей не получится в любом случае.

 

Как же в таком случае бороться с пагубной привычкой?

На помощь приходят методы классической медицины.

  • Детоксикация. Устранение отравления спиртом и его метаболитами. Также выведение продуктов распада, нормализация состояния.

  • Кодирование. С помощью специальных медикаментов или психотерапевтическим путем. В зависимости от тяжести и сути клинической ситуации. Получить консультацию нарколога по телефону вы можете, позвонив по номеру: +7 (495) 120-16-76.

  • Психотерапия. Психологическая помощь. Регулярно, для поддержания позитивного настроя, выработки новых моделей поведения и мышления.

  • Реабилитация. Долгий этап возвращения к здоровой и трезвой жизни. Возвращение трудовых и социальных навыков.

Эти мероприятия присутствуют всегда в той или иной мере. Лечение травами в домашних не помогает.

 

О вариантах медицинской помощи: дома или в стационаре?

Зависит от сложности случая. Ситуаций, когда можно ограничиться амбулаторными мерами, не много. Среди них: легкие степени зависимости (от нулевой до первой), необходимость срочно помочь пациенту. Второй вариант — временная мера. Вывод из запоя на дому, кодирование на дому возможны. Но толку будет мало, если клиническая ситуация требует комплексного подхода.

Поэтому тактику лечения стоит обсудить с наркологом. Только потом принимать решение и действовать.

 

Стоимость лечения алкогольной зависимости

Цена зависит от сложности случая и предполагаемых мер.

Лечения алкоголизма народными способами невозможно. Эффекта не будет. Лучше не тянуть и обращаться за наркологической помощью. Народные способы лечения последствий алкоголизма используются как подспорье к основной терапии.